Regional

Precio del pan de jamón supera los $10

pan jamón

El delicioso pan de jamón es uno de los protagonistas del típico plato navideño venezolano que en los últimos años se ha ausentado de muchos hogares debido al incremento de su costo que -actualmente- oscila entre los 10 y 20 dólares dependiendo del tamaño y los ingredientes adicionales del relleno.

Según la organización Acceso a la Justicia, el salario mínimo mensual en Venezuela aumentó a 1.200.000 bolívares durante este mes de noviembre, equivale a 2$ aproximadamente.

(Lea también: Simple TV anunció las tarifas de sus planes)

Una familia guayanesa pequeña necesita al menos cinco meses de sueldo para comprar una pieza de pan de jamón y poder acompañar el plato navideño en estas navidades de 2020.

Yurayma Martínez, costurera y ama de casa, dijo que “actualmente 10$ no es nada, se tendrá que hacer un esfuerzo más para comernos un pedacito de pan de jamón en estas navidades”.

Por otra parte, Maribel Ortega, de 72 años de edad, quien solo cuenta con una pensión y un poco de ayuda de sus hijos, expresó que espera comer por lo menos una rebanada de pan de jamón , aunque“está muy caro, pero es una tradición”.

César Fuentes es albañil y tiene una familia de seis integrantes, de los cuales cuatro son niños, opinó que -por su parte- este año no comerá pan de jamón ni hallacas.

«Con qué dinero voy a comprar los ingredientes para las hallacas o de dónde saco 10$ para comprar un pan de jamón si con lo que gano apenas me da para medio comer», dijo.

La opción de hacerlo en casa

Para las personas que prefieren hacer el pan de jamón en casa, el equipo de Nueva Prensa Digital realizó recorridos por varios comercios para averiguar el precio de los ingredientes que se necesitan para su realización.

  • Levadura 20gr: 100.000 Bs.
  • Mantequilla 250gr: 750.000 Bs.
  • Huevos ½ cartón: 1.370.000 Bs.
  • Harina de trigo 1 kg: 689.000 Bs.
  • Jamón 1 kg: a partir de 5.589.000 Bs.
  • Tocineta (opcional) 1 kg: a partir de 7.709.000 Bs.
  • Aceitunas 1 kg: 5.200.000 Bs.
  • Pasas 1 kg: 5.475.000 Bs.

Lo cierto es que en este año la inflación crece de forma acelerada, aunado a la pandemia que está golpeando el bolsillo de los venezolanos, por lo cual el tradicional plato navideño estará ausente o incompleto en muchos hogares.

Con información de Nueva Prensa Digital.

Si quieres recibir en tu celular esta y otras informaciones, descarga Telegram y suscríbete a nuestro canal ingresando al link t.me/SoyPuertoOrdaz y pulsa en +Unirme.

También puedes seguirnos en Twitter: @soypuertoordaz, en Instagram: @puertoordaz y en Facebook: Soy Puerto Ordaz. Disfruta de todo el contenido que tenemos para ti y di con orgullo #SoyPuertoOrdaz.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *